0 10 mins 3 meses

CDMX 24 de junio del 2021.- En el Estado de México fueron electos este 6 de junio los nuevos integrantes del Congreso local y los 125 ayuntamientos, 50 de ellos serán gobernados por la alianza “Va por el Estado de México”, mientras que Morena, junto con sus aliados, sólo gobernará 30 municipios, 32 menos que en 2018.

La alianza “Juntos Haremos Historia”, conformada por Morena, el Partido del Trabajo (PT) y Nueva Alianza (NA), ganó en 28 municipios, a los que se suma dos más donde obtuvo el triunfo Morena en solitario; por sí solo, el partido guinda había ganado 57 municipios en 2018 y cinco más sus aliados, por lo que ahora gobernarán, en total, 32 localidades menos que en este periodo que concluye este año. La alianza logró la reelección en 14 municipios, incluyendo Ecatepec.

Por su parte, la alianza conformada por el Partido Acción Nacional (PAN), el Partido Revolucionario Institucional (PRI) y el Partido de la Revolución Democrática (PRD), logró el triunfo en 50 municipios, a los que se suman 22 ganados en solitario por el PRI; 4 más por el PAN y uno por el PRD, sumando 77 municipios, un incremento de 21 municipios que, en conjunto, obtuvieron en 2018.

El PAN, PRI y PRD, en alianza, consiguieron nueve reelecciones de sus candidatos, mientras que el PRI en solitario obtuvo 4 más y el PRD uno. “Va por el Estado de México” gobernará la capital del Estado de México, Toluca, además de municipios importantes como Atizapán de Zaragoza, Naucalpan de Juárez, Tlalnepantla y Coacalco, estos últimos dos buscaban la reelección los alcaldes morenistas.

El Partido Verde Ecologista de México (PVEM) sumó un municipio más en comparación con los obtenidos en 2018, incluyendo la reelección del presidente municipal de Tenango del Aire.

Movimiento Ciudadano (MC), también aumentó el número de municipios que gobernará, al obtener seis localidades, cinco más que en 2018.

Por su parte, los partidos Encuentro Solidario (PES) y Fuerza Por México ganaron dos municipios cada uno, mientras que Redes Sociales Progresistas uno (RSP).

El municipio de Nextlalpan celebrará elecciones extraordinarias debido a los hechos de violencia que impidieron contabilizar los votos.

Los municipios del Estado de México serán gobernador por 77 hombres y 47 mujeres; 29 de los presidentes municipales fueron reelectos.

Así se distribuirán políticamente los municipios mexiquenses:

Acambay de Ruíz Castañeda Maribel Alcántara Núñez PRI
Acolman Rigoberto Cortés Melgoza* Morena-PT-NA
Aculco Jorge Alfredo Osornio Victoria* PAN-PRI-PRD
Almoloya de Alquisiras Leopoldo Domínguez Flores PAN-PRI-PRD
Almoloya de Juárez Óscar Sánchez García PRI
Almoloya del Río Esmeralda González Lagunas PVEM
Amanalco María Elena Martínez Robles MC
Amatepec Obed Santos Rojo PAN-PRI-PRD
Amecameca Ivette Topete García* PRI
Apaxco Jesús Gaspar Montiel Rodríguez Fuerza Por México
Atenco Talía Citlali Cruz Sánchez Morena-PT-NA
Atizapán Isaac Reyes Salazar PRI
Atizapán de Zaragoza Pedro David Rodríguez Villegas PAN-PRI-PRD
Atlacomulco Marisol del Socorro Arias Flores PAN-PRI-PRD
Atlautla Luis Enrique Valencia Venegas Morena-PT-NA
Axapusco Miriam Coronel Meneses PRI
Ayapango René Martín Velázquez Soriano* PRD
Calimaya Óscar Hernández Meza* PAN-PRI-PRD
Capulhuac Casimiro Emmanuel Alvarado Díaz PRI
Coacalco de Berriozábal David Sánchez Isidoro PAN-PRI-PRD
Coatepec Harinas Marco Antonio Díaz Juárez PAN-PRI-PRD
Cocotitlán Félix Guzmán Florín MC
Coyotepec Andrés Óscar Montoya Martínez Morena-PT-NA
Cuautitlán Aldo Ledezma Reyna PAN-PRI-PRD
Chalco José Miguel Gutiérrez Morales* Morena-PT-NA
Chapa de Mota Aniceto Pastor Cruz García PAN-PRI-PRD
Chapultepec Laura Amalia González Martínez* PAN-PRI-PRD
Chiautla Maricela Melo Rojas PRI
Chicoloapan Nancy Jazmín Gómez Vargas* Morena-PT-NA
Chiconcuac Agustina Catalina Velasco Vicuña* Morena-PT-NA
Chimalhuacán Xóchitl Flores Jiménez Morena-PT-NA
Donato Guerra María del Carmén Albarrán Gabriel PAN-PRI-PRD
Ecatepec de Morelos Luis Fernando Vilchis Contreras* Morena-PT-NA
Ecatzingo Rebeca Pérez Martínez PRI
Huehuetoca Milton Castañeda Díaz PAN-PRI-PRD
Hueypoxtla Diego Vargas Colín* PRI
Huixquilucan Romina Contreras Carrasco PAN
Isidro Fabela Astrid Anita Dávila Ordoñez* PRI
Ixtapaluca Felipe Rafael Arvizu de la Luz Morena-PT-NA
Ixtapan de la Sal Edgar Misael Ocampo Ayala Morena-PT-NA
Ixtapan del Oro Benigno Arroyo Bautista Morena-PT-NA
Ixtlahuaca Abuzeid Lozano Castañeda PAN-PRI-PRD
Xalatlaco Abel Flores Guzmán Morena
Jaltenco María del Rosario Payne Islas Morena
Jilotepec Rodolfo Nogues Barajas PAN-PRI-PRD
Jilotzingo Ana Teresa Casas González PRI
Jiquipilco Felipe de Jesús Sánchez Dávila PAN-PRI-PRD
Jocotitlán José Jesús Cedillo González PRI
Joquicingo Rausel Cervantes Huertas PVEM
Juchitepec Marisol Nava Linares PRI
Lerma Miguel Ángel Ramírez Ponce PRI
Malinalco Juan Antonio Mendoza Pedroza PVEM
Melchor Ocampo Victoria Aurelia Viquez Vega Morena-PT-NA
Metepec Fernando Gustavo Flores Fernández PAN-PRI-PRD
Mexicaltzingo Ariadne Saray Benitez Espinoza PAN-PRI-PRD
Morelos Miriam Nancy García Antonio PAN-PRI-PRD
Naucalpan de Juárez Angelica Moya Marín PAN-PRI-PRD
Nezahualcóyotl Adolfo Cerqueda Rebollo Morena-PT-NA
Nextlalpan —-
Nicolás Romero Armando Navarrete López* Morena-PT-NA
Nopaltepec Gumaro Waldo López PAN
Ocoyoacac Samuel Verdeja Ruiz PVEM
Ocuilan Emilio Arriaga Villa PES
El Oro Ruth Salazar García PRI
Otumba Hilarion Coronel Lemus PRI
Otzoloapan Yureni Núñez García PAN-PRI-PRD
Otzolotepec Erika Sevilla Alvarado* Morena-PT-NA
Ozumba Valentín Martínez Castillo* Morena-PT-NA
Papalotla Rodrigo Ruiz Martínez Morena-PT-NA
La Paz Cristina González Cruz PAN-PRI-PRD
Polotitlán Teresita Sánchez Bárcena PAN-PRI-PRD
Rayón Erick Vladimir Cedillo Hinojosa PAN-PRI-PRD
San Antonio la Isla Lizeth Marlene Sandoval Colindres* PAN-PRI-PRD
San Felipe del Progreso Javier Jerónimo Apolonio PAN-PRI-PRD
San Martín de las Pirámides Edgar Martínez Barragán PRI
San Mateo Atenco Ana Aurora Muñiz Neyra PAN-PRI-PRD
San Simón de Guerrero Sara Mora de Jesús* PAN-PRI-PRD
Santo Tomás María del Rosario Matías Esquivel* PAN-PRI-PRD
Soyaniquilpan de Juárez Jesús Espinosa Arciniega* PAN-PRI-PRD
Sultepec José Alberto Mejía Santa Olalla PVEM
Tecámac Mariela Gutiérrez Escalante* Morena-PT-NA
Tejupilco Rigoberto López Rivera PAN-PRI-PRD
Temamatla José Antonio Vallejo Gama RSP
Temascalapa Quirino Meneses Vivaldo PAN
Temascalcingo José Luis Espinoza Navarrete PAN-PRI-PRD
Temascaltepec Carlos González Berra PAN-PRI-PRD
Temoaya Nelly Brígida Rivera Sánchez* Morena-PT-NA
Tenancingo Héctor Gordillo Sánchez PAN-PRI-PRD
Tenango del Aire Roberto Ávila Ventura* PVEM
Tenango del Valle Roberto Bautista Arellano Morena-PT-NA
Teoloyucan Juan Carlos Uribe Padilla PAN-PRI-PRD
Teotihuacán Mario Paredes de la Torre PRI
Tepetlaoxtoc Ismael Olivares Vázquez PRI
Tepetlixpa Abelardo Rodríguez García MC
Tepotzotlán María de los Ángeles Zuppa Villegas MC
Tequixquiac Luis Raúl Meneses García Fuerza Por México
Texcaltitlán Javier Lujano Huerta* PAN-PRI-PRD
Texcalyacac Xóchitl Maribel Ramírez Bermejo* PRI
Texcoco Sandra Luz Falcón Venegas* Morena-PT-NA
Tezoyuca Edgar Uriel Morales Ávila PAN
Tianguistenco Diego Eric Moreno Valle PRI
Timilpan Isaías Lugo García PAN-PRI-PRD
Tlalmanalco Luis Enrique Sánchez Reyes MC
Tlalnepantla de Baz Marco Antonio Rodríguez Hurtado PAN-PRI-PRD
Tlatlaya Crisóforo Hernández Mena PAN-PRI-PRD
Toluca Raymundo Edgar Martínez Carbajal PAN-PRI-PRD
Tonatico Evelia Marlem Ayala Sánchez PAN-PRI-PRD
Tultepec Ramón Sergio Luna Cortés Morena-PT-NA
Tultitlán Elena García Martínez* Morena-PT-NA
Valle de Bravo Michelle Núñez Ponce Morena-PT-NA
Villa de Allende Arturo Piña García* PAN-PRI-PRD
Villa del Carbón Andri Guadalupe Correa Rodríguez PRI
Villa Guerrero Francisco Lugo Millán MC
Villa Victoria Maria Luisa Carmona Alvarado PAN-PRI-PRD
Xonacatlán Alfredo González González Morena-PT-NA
Zacazonapan Juan Vicente Jaramillo Cruz PAN-PRI-PRD
Zacualpan Beatriz Pérez Vásquez PAN-PRI-PRD
Zinacantepec Manuel Vilchis Viveros PAN-PRI-PRD
Zumpahuacán Nora Angélica Fuentes Aguilar PAN-PRI-PRD
Zumpango Miguel Ángel Gamboa Monroy* Morena-PT-NA
Cuautitlán Izcalli Karla Leticia Fiesco García PAN-PRI-PRD
Valle de Chalco Solidaridad Armando García Méndez* Morena-PT-NA
Luvianos Rosa María Garduño Cienfuegos PAN-PRI-PRD
San José del Rincón Ana María Vázquez Carmona PAN-PRI-PRD
Tonanitla Mauro Martínez Martínez PES

 

El Congreso del Estado de México tendrá pluralidad política al empatar prácticamente los distritos ganados por las principales alianzas. Así quedaron:

Estado de México PAN-PRI-PRD  (20) 

Morena-PT-PANAL (22)

PAN (1)

PRI (2)

Tomado de: Alcaldes de México

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *